Ath: Revivez en vidéo l'installation des nouveaux conseillers et du nouveau collège

NOUVEAU COLLEGE ATH.jpg

Le PS a perdu sa majorité absolue à Ath, et se retrouve à gouverner avec le MR et Ecolo. En face, l’opposition gravite entièrement autour de l’ancien bourgmestre, Marc Duvivier.

Bourgmestre :

Bruno Lefèbvre (PS) : participation citoyenne, le développement territorial/urbanisme/logement, personnel et protocole, relations institutionnelles, relations avec les villages et la ruralité, mobilité, informatique, ville numérique, communication, relations extérieures, politique de l’immigration, suivi du plan de gestion, suivi du programme stratégique transversal et la coordination générale.

1er échevin :

Christophe Degand (MR) : finances, budget, développement économique, patrimoine, cultes, musées, énergie, propreté publique et gestion des déchets.

Échevins :

Florent Van Grootenbrulle(PS) : l’état civil, population, étrangers, cimetières, travaux, régie communale, travaux de voiries et bâtiments.

Jérôme Salingue(PS) : sera le nouveau président du CPAS et aura aussi, les affaires sociales, plan de cohésion sociale et 3ème âge, sports et infrastructures sportives.

Ronny Balcaen (Ecolo) : aura l’environnement, les espaces verts, le contrat de rivière Dendre, la qualité de l’air, la mobilité douce et PMR, agriculture, abattoir, circuits courts, alimentation, développement durable, agenda 21, développement rural (PCDR) et de la nature (PCDN), bien-être animal, relations internationales.

Jessica Willocq (Ecolo) : l’enseignement (officiel et artistique), culture, accueil temps libre, accueil extrascolaire, petite enfance, jeunesse, AJI, camps de vacances, promotion de la Santé, égalité hommes-femmes.

Nathalie Laurent (MR) : ADL, Commerces, Horeca Tourisme Politique événementielle, Occupation des salles communales, Folklore, Classes moyennes Fêtes, Cérémonies.

NOUVEAU CONSEIL ATH.jpg

Conseillers communaux :

PS

Jérôme Salingue (PS)

Jean-Luc Faignart (PS)

Dany Vandenbrande (PS)

Didier Parent (PS)

Cécile Dascotte (PS)

Alexandra Denis (PS)

Vincent Beroudia (PS)

Ludivine Gauthier (PS)

Julien Desiderio (PS)

LLA

Marc Duvivier (LLA)

Patrice Bougenies (LLA)

Philippe Duvivier (LLA)

Timour Malengreaux (LLA)

Pascal Nouls-Mat (LLA)

Raymond Vignoble (LLA)

Bruno Montanari (LLA)

Christelle Hosse (LLA)

Pierre Cappelle (LLA)

Anna Dejonckheere (LLA)

ECOLO

Esther Ingabire Uwibambe (Ecolo)

Laurent Delvaux (Ecolo)

MR

Coralie Fontaine (MR)

Lucette Picron (MR)

Commentaires